Предприятия транспортной отрасли Одесской области Украины в январе - сентябре снизили объемы пассажироперевозок на 2,9% (по сравнению с первыми 9 месяцами 2005 г.). Об этом сообщил сегодня, 24 октября, на коллегии областной госадминистрации начальник регионального управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Александр Голокоз, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным чиновника, названный показатель составил 176,6 млн. пассажиров. Спад зафиксирован вследствие уменьшения (на 4,9%) объемов перевозок пассажиров самым массовым - автомобильным - транспортом. При этом показатели остальных видов транспорта увеличились (рост объемов пассажироперевозок на железной дороге - 9,9%, в авиации - на 1,4%, на водном транспорте - на 0,4%).

Руководитель ведомства добавил, что объемы грузоперевозок в Одесской области за январь - сентябрь также снизились - на 2,7%, составив 27 млн. т. Однако в этой сфере показатели автотранспортных предприятий выросли (на 5,2%), а железной дороги и водного транспорта - уменьшились (на 2,3% и 9,9% соответственно). Александр Голокоз выразил мнение, что спад объемов грузоперевозок вызван снижением объемов переработки нефтепродуктов (в частности, в связи с остановкой ОАО "Лукойл - Одесский нефтеперерабатывающий завод" на длительную реконструкцию). Еще одной причиной специалист назвал уменьшение объемов грузоперевалки в Ренийском морском торговом порту.