Между администрацией Костромской области и Федеральным агентством по образованию подписано соглашение в соответствии с которым, за счет средств федерального бюджета для сельских школ предусмотрена закупка и поставка 45 комплектов учебного оборудования и 12 школьных автобусов. Региональная составляющая - за счет средств муниципальных образований позволяет приобрести 31 комплект учебного оборудования и 23 автобуса для 21 района - сообщил на очередном заседании рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование" заместитель главы администрации костромской области Владимир Виноградов.

Как стало извсетно корреспонденту ИА REGNUM, в настоящее время реализация подпроекта "оснащение общеобразовательных учреждений учебно-наглядным оборудованием" находится в завершающей стадии. Проведены открытые конкурсы на размещение заказа, определены поставщики, сроки поставки, заключены контракты и произведена оплата за оборудование. На региональном уровне принято решение помогать школам в приобретении автобусов. Согласно распоряжению губернатора, муниципальные образования на эти цели могут брать кредиты из областного бюджета. В настоящее время бюджетные займы выделены шести районам: Антроповскому, Кадыйскому, Макарьевскому, Мантуровскому, Островскому, Павинскому. Еще три муниципальных района - Буйский, Чухломской, Шарьинский - заключили с департаментом финансов договоры на выделение кредитов. В восьми районах такая работа еще только начата.

Участники совещания признали такое положение дел неудовлетворительным. Из-за промедления в заключении договоров затягиваются и сроки поставок школьных автобусов. В связи с этим главам районов рекомендовано ускорить заключение кредитных договоров с департаментом финансов на приобретение школьных автобусов. Владимир Виноградов обозначил последним днем для этой работы 24 октября. В противном случае, подчеркнул он, автобусы будут перераспределены между районами.