Начальник Петрозаводской таможни Алексей Накрошаев вручил во вторник, 24 октября, сотрудникам Национального архива Карелии фотоснимок первого руководителя таможни в послереволюционный период Сильвестра Деменчука, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказал во время церемонии передачи исторического документа пресс-секретарь таможни Александр Дьяков, поиски фотографического изображения Деменчука шли на протяжении нескольких лет, и в результате снимок был обнаружен за тысячи километров от карельской столицы. Фото основателя таможенного дела Карелии помогла найти внучка Сильвестра Деменчука, живущая в Перми, но снимок удалось найти еще дальше - в Иркутской области, у племянника женщины.

"Для нас Сильвестр Деменчук не только образец настоящего таможенника, отдавшего своему делу более 30 лет жизни, но и пример блестящей карьеры, в основе которой лежат упорство и трудолюбие. Еще до революции он стал статским советником, хотя его отец был сплавщиком, а мать - прачкой", - сказал Александр Дьяков.

Копия снимка Сильвестра Деменчука осталась в музейной экспозиции Петрозаводской таможни. Кроме того, сотрудники Национального архива Карелии передали таможенникам копии документов, в которых впервые упоминается таможенная служба в Петровской слободе. Это письма начальника Петровских заводов Виллима Геннина, одно из которых датировано 5 ноября 1714 года. Письма были опубликованы в "Горном журнале", выпущенном в Санкт-Петербурге в 1826 году.

Обмен документами сотрудников Петрозаводской таможни и Национального архива Карелии был приурочен к Дню таможенника РФ, который ежегодно отмечается 25 октября.