Степень алкоголизации общества самым непосредственным образом влияет на уровень преступности. Из раскрытых в 2006 году правоохранительными органами преступлений 24,9 тысячи совершены в состоянии алкогольного опьянения, в то время как в 2000 году - 19 тысяч. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 24 октября на пресс-конференции начальник управления профилактики главного управления специальной милиции МВД Белоруссии Николай Дрозд. По его словам, практически каждое третье преступление, находящееся в компетенции уголовного розыска, совершено в пьяном виде. "Алкогольное опьянение стало причиной совершения двух третей зарегистрированных убийств, - сказал Дрозд. - Более половины тяжких телесных повреждений, изнасилований и хулиганств также совершено в алкогольном опьянении".

В текущем году правоохранительными органами республики выявлено 21 тысяча лиц совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, что на 28% больше, чем в 2000 году. За последние годы до 40% увеличилось количество преступлений, когда потерпевшие сами находились в состоянии алкогольного опьянения и, таким образом, где-то и провоцировали на совершение преступления.

"Злоупотребление спиртными напитками наносит ущерб семейным отношениям, - подчеркнул Дрозд. - Именно спиртное является первой причиной увеличения масштабов нарушений в семейно-бытовой сфере". На учете в органах МВД сегодня состоит около 6 тысяч семей, где нормой жизни является пьянство, систематические скандалы, жестокость и насилие. В 2006 году 143 ссоры, возникшие, как правило, в пьяном угаре, закончились убийствами или покушениями на них. 271 конфликт завершился причинением тяжких телесных повреждений, 132 - менее тяжкими телесными повреждения. Удельный вес преступлений в сфере семейно-бытовых отношений в состоянии алкогольного опьянения составляет 60,3%.

В 2006 году в отношении семейных дебоширов возбуждено 202 уголовных дела за убийства, 700 - причинение телесных повреждений и истязания, свыше 1,4 тысячи - за угрозу убийства.