Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы полпреда Алексей Буцайло, на состоявшемся сегодня, 5 декабря заседании, был рассмотрен вопрос "О состоянии и мерах по совершенствованию деятельности правоохранительных органов СЗФО по борьбе с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности". По мнению полпреда Виктора Черкесова, необходимость рассмотрения на Координационном совете данного вопроса вызвана тем, что правонарушения в сфере внешнеэкономической деятельности наносят значительный ущерб экономике округа и России в целом, а также являются одним из каналов финансовой подпитки криминалитета.

Северо-Западный федеральный округ является одним из важнейших центров внешнеэкономической деятельности России, доля округа во внешнеторговом обороте составляет 13%. По данным министерства внутренних дел РФ, за девять месяцев 2002 года в СЗФО выявлено 692 преступления данной направленности. Недостатки таможенного законодательства, отсутствие тесного взаимодействия между субъектами оперативно-розыскной деятельности и единой базы данных создают благоприятные условия для совершения преступлений внешнеэкономической направленности. Так, одной из основных проблем, связанных с совершением преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, является незаконное возмещение налога на добавленную стоимость из федерального бюджета.

Для разрешения создавшейся ситуации на заседании был принят ряд решений. В частности, в ближайшее время в правоохранительных органах, имеющих непосредственное отношение к борьбе с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности, будут созданы подразделения межведомственного взаимодействия. Также предстоит наладить более активное и четкое взаимодействие с правоохранительными органами сопредельных государств, в первую очередь Финляндии, так как преступления в данной сфере наносят существенный ущерб экономике всех стран.