Индекс промышленного производства в Астраханской области за 9 месяцев 2006 года составил 108,7% по сравнению с российским показателем в 104,3%. Об этом заявил на заседании регионального правительства министр промышленности, транспорта и связи Астраханской области Сергей Терсков, сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы информационной политики администрации области.

Рост показателей произошел, в частности, в сфере добычи и производства соли, производства пищевых продуктов и табака, кожи, изделий из кожи и обуви, обработки древесины и производства изделий из дерева, резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов, машин и оборудования, транспортных средств и оборудования. Снижение объемов производства наблюдается в текстильном и швейном, химическом, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

По данным министерства, из предприятий, которые курируются региональной властью, 38% являются убыточными. Этот показатель несколько снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ). При этом сальдированный финансовый результат деятельности крупных и средних промышленных предприятий за январь-август составил 90,961 млн рублей и в сравнении с АППГ снизился на 14%. Наибольшие убытки приходятся на судостроительно-судоремонтные предприятия.