Сегодня состоялось заседание Комитета по социальной политике, защите прав граждан и охране правопорядка Ульяновской Городской Думы. На заседании рассматривались вопросы Об организации питания учащихся общеобразовательных школ во 2-м полугодии 2002 - 2003-го учебного года, Об организации бесплатного 2-хразового питания учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, Об адресной помощи семьям, имеющим детей-учащихся специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов города Ульяновска, на проезд в городском транспорте в 2002 году.

На бесплатное одноразовое горячее питание школьников из малообеспеченных семей предполагается заложить 15 миллионов рублей. Это 15 рублей на человека. На организацию бесплатного 2-хразового питания учащихся специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии предполагается заложить в бюджете 2921,3 тысячи рублей из расчёта 25 рублей на одного обучающегося.

На бесплатный проезд в общественном городском транспорте учащихся коррекционных школ-интернатов города Ульяновска в 2003 году предполагается выделить 285 тысяч рублей из расчёта 75 рублей в месяц на человека (средняя стоимость проездного билета). Билеты предполагается выдавать по факту отдалённости проживания учащихся от школ-интернатов. Эти предложения вынесены на заседание Ульяновской Городской Думы.

Также на заседании рассматривался проект городской программы "Молодёжь-2003". Комитетом по делам молодёжи города был представлен подробный и обширный документ, который предполагает создание МУ "Симбирцит" - систему подростково-молодёжных клубов города, круглосуточного телефона экстренной психологической помощи и информационно-методического центра по профилактике "Диалог". Кроме этого, в эту программу вошли "Симбирские дворики", а также комплекс мероприятий, направленных на занятость молодёжи, кадровую политику в масштабах города, летнюю занятость молодёжи, пропаганду здорового образа жизни молодёжи, социальной профилактики наркомании и СПИДа, а также другие социально-значимые проекты. Программа рассчитана на 23 735 тысяч рублей, - сообщает пресс-служба Ульяновской городской думы.