23 октября на оперативном совещании в правительстве Республики Карелия были рассмотрены итоги работы лесопромышленного комплекса за январь-сентябрь 2006 года. Отмечен рост объемов продукции лесопромышленного комплекса как в стоимостном выражении, так и по большинству натуральных показателей.

Как сообщает сайт Леспром.ру, по словам министра промышленности и природных ресурсов Республики Карелия Сергей Денисов, финансовым итогом работы предприятий лесопромышленного комплекса стала прибыль в сумме около 650 млн. руб. К числу крупных проектов, которые сегодня реализуются на территории Карелии, отнесены запуск лесопильного завода и строительство производства по изготовлению компонентов мебели "Сведвуд Карелия" в Костомукше, а также реконструкцию Соломенского лесозавода в Петрозаводске.

Если в ЦБП и деревообработке удалось достичь притока инвестиций и увеличения производственных показателей, то лесозаготовительная отрасль по-прежнему нуждается в особом контроле со стороны органов власти. Вывозка древесины за 9 месяцев составила 94% по отношению к аналогичному показателю 2005 г. Однако, анализ работы лесозаготовительных предприятий показывает, что по итогам года показатели по вывозке древесины увеличатся на 4%.

Деревообрабатывающие предприятия Республики Карелия увеличили оборот в 1,5 раза до 3,377 млрд руб по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Производство пиломатериалов составило 582,2 тыс м куб (-2,8%), фанеры - 19,996 тыс м куб (+7,6%), древесностружечных плит - 99,708 тыс усл м куб (+8,1%), оконных блоков - 13,1 тыс м кв (-13,1%), дверных блоков - 8,8 тыс м кв (-6,2%).