Подполковник внутренних войск 39-летний Василий Хитрюк, задержанный ФСБ по подозрению в шпионаже в пользу Литовской республики, проживает с супругой в перестроенном из казармы общежитии, расположенном на территории воинской части в приграничном с Литвой городе Советске Калининградской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 октября, сообщили журналисты радио "Массив" города Советска, которые съездили к супруге предполагаемого шпиона Людмиле Хитрюк.

"Нас встретили неласково, жена Хитрюка отказалась разговаривать, а вышедший из соседней комнаты мужчина был настолько агрессивно настроен, что показалось, что меня сейчас побьют", - рассказала корреспондент радио "Массив" Анна Тамашаускене.

Вместе с тем, один из жильцов военного общежития сообщил, что подполковника Василия Хитрюка арестовали "прямо в общаге на глазах соседей". Косвенно это подтвердил корреспонденту ИА REGNUM и представитель правоохранительных органов города Советска, заявив, что "по наплыву сотрудников ФСБ в Советск на прошлой неделе можно было судить, что идет крупная операция".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции по Краснознаменскому району управления ФСИН РФ по Калининградской области Василий Хитрюк был задержан оперативниками ФСБ по подозрению в сотрудничестве со спецслужбами Литвы. В Центре общественных связей ФСБ России уточняют, что при задержании у Хитрюка изъяты электронные носители, содержащие информацию военного характера, что, по оценке специалистов, относится к сведениям, составляющим государственную тайну. По данным следствия, для получения секретных сведений задержанный использовал бывших сослуживцев и знакомых, проходящих службу в российской армии и силовых структурах. "По заданию сотрудника литовской спецслужбы он (Хитрюк) склонял их к выдаче копий секретных документов за денежное вознаграждение", - сказано в пресс-релизе ЦОС ФСБ.