930 миллионов рублей составит объем финансирования строительства спортивных объектов в Марий Эл в рамках федеральной программе развития физкультуры и спорта на 2006 - 2015 гг, сообщил на министр физической культуры, спорта и туризма Марий Эл Владимир Чумаков на прошедшей 24 октября 2006 года пресс-конференции.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, финансирование местный и федеральный бюджет поделят пополам. На эти деньги в ближайшее десятилетие в республике планируется построить около трех десятков спортивных объектов и в городе, и на селе. Первым в Марий Эл в и России объектом, построенным по этой программе, стал Ледовый Дворец в Йошкар-Оле, сданный в апреле 2006 года.

В 2007 году в Марий Эл построят 6 спортивных объектов - 2 в Йошкар-Оле и 4 - на селе, отметил министр спорта. В столице Марий Эл возведут еще один стадион и еще один современный бассейн, аналогов которому не будет во всей Европе. Новый стадион на 15 тысяч мест - в самом центре города на берегу реки Кокшаги рядом с Ледовым дворцом. Сейчас здесь уже готовится площадка для закладки фундамента. На стадионе предполагается разместить крытые теннисные корты. О новом, 50-метровом плавательном бассейне, который строится рядом с Ледовым дворцом, было сказано, что его возведение фактически завершится в конце декабря 2006 года, а откроется он - в марте 2007 года.

Особо нелестные слова достались от замглавы правительства республики Леонида Гаранина и министра спорта Владимира Чумакова спортивным чиновникам Новоторьяльского района и Козмьдемьянска за нерасторопность по контролю строительства новых спортивных объектов. Из-за неподготовленной вовремя документации для строительства новых спортивных сооружений, часть объектов может не попасть под действие федеральной программы. 4 муниципальных округа - Волжский, Звениговский, Оршанский и Йошкар-олинский, от участия в программе отказались добровольно.