24 октября состоялось нулевое чтение проекта бюджета Иркутской области на 2007 год. В нем приняли участие депутаты Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области, руководители областной администрации, разработчики бюджета и специалисты Контрольно-счетной палаты области. Накануне проект бюджета был перевнесен в региональный парламент с учетом требований комитетов и комиссий ЗС, а также общественности.

Доходная часть бюджета после его перевнесения в ЗС осталась на прежнем уровне - 35 185 млн. рублей. В нее, как и планировалось ранее, включены федеральные трансферты в размере 7,2 млрд. рублей. Расходная часть увеличена до 39 729 млн. рублей. Дефицит бюджета составит 4,5 млрд. рублей, он увеличился по сравнению с предыдущим вариантом проекта бюджета с 10,5% до 15% от объема собственных доходов области.

Основная часть замечаний и предложений из сводной ведомости поправок, составленной бюджетным комитетом, учтена при оперативной корректировке бюджетного законопроекта. Выделяются средства на повышение заработной платы работникам социальной сферы и финансирование новых законов социального характера, направленных на поддержку семей, имеющих детей, и на выплату ежемесячных надбавок к пенсиям тем, кто имеет большой трудовой стаж. В первоначальном варианте бюджета эти расходы не были предусмотрены.

Увеличивается финансирование областной адресной инвестиционной программы. Ряд поправок касается выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований и финансовой поддержки местных бюджетов. Однако пока не удалось полностью определиться с источниками первоочередных расходов. Выделение средств на повышение заработной платы и реализацию социальных законов произведено только на первые 5 месяцев 2007 года. В дальнейшем предлагается изыскивать средства уже по ходу исполнения бюджета за счет внесения поправок.

Депутатам предстоит также утвердить размеры фонда финансовой поддержки муниципальных районов (2,2 млрд. рублей), фонда софинансирования социальных расходов (1,9 млрд. рублей), фонда компенсаций в объеме 508,1 млн. рублей, областной адресной инвестиционной программы (2,2 млрд. рублей), расходов на реализацию областных государственных целевых и социальных программ (1,8 млрд. рублей). Верхний предел областного государственного внутреннего долга планируется, по состоянию на 1 января 2008 года, в размере 11 455 млн. рублей. Об этом сообщает ИРА "Телеинформ".