Сегодня 24 октября депутатами Самарской губернской думы было одобрено бюджетное послание губернатора Самарской области Константина Титова и принят в первом чтении проект областного бюджета на 2007 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

Бюджетное послание содержит основные направления бюджетной и налоговой политики Самарской области на 2007 год. Реализация национальных проектов и реформа местного самоуправления будут в 2007 году приоритетными. Также бюджетная политика Самарской области в 2007 году ориентирована на масштабное привлечение кредитов и инвестиций в агробизнес. Средства областного бюджета будут предоставляться сельхозтоваропроизводителям в основном в виде субсидий, а порядок их предоставления будет предельно прозрачным и понятным.

Новым шагом, связанным с приведением областного бюджета в соответствие с федеральным законодательством будет принятие областной адресной инвестиционной программы, которая направлена на решение следующих основных задач: финансирование мероприятий в рамках реализации на территории области национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России"; сокращение объемов незавершенного строительства и обеспечение ввода в 2007-2009 годах максимального количества объектов; обеспечение ввода в 2007-2009 годах основных объектов культуры; активизация инвестиционной деятельности через привлечение федеральных и частных инвестиций.

Доходная часть бюджета на 2007 год сформирована по оптимистическому прогнозу социально-экономического развития области. Доходная часть проекта бюджета на 2007 год составит 50 млрд.831 млн.рублей. По сравнению с текущим годом рост составит 6,6%. Основную часть в структуре доходов занимают налог на прибыль - около 44%, налог на доходы физических лиц - около 24% и налог на имущество организаций - около 10%. Соотношение по отчислению налогов в федеральный и региональный уровень составляет 45% на 55% соответственно.

Доходная часть дорожного фонда сформирована в сумме 4 млрд. 592 млн. рублей, что на 35% превышает уровень 2006 года. Общая сумма расходов областного бюджета на 2007 год составляет 57 млрд. 940 млн. рублей, что превышает уровень текущего года почти на 11%. Дефицит сложился в размере 7 млрд.116 млн. рублей или 14% от собственных доходов бюджета.

На реализацию мероприятий по социальной политике, на образование, здравоохранение, культуру в проекте областного бюджета на 2007 год предусмотрено более 30 млрд. рублей или 52% всех расходов областного бюджета. Объем средств на межбюджетные трансферты вырос на 11,5%.

В проекте бюджета на 2007 год инвестиционная часть составит 8,5 млрд.рублей. С 2003 года общий объем инвестиций увеличился почти в 4 раза. В инвестиционной программе на следующий год запланировано финансирование 263 объектов, а также 4 направления расходов - переселение граждан и ветхого и аварийного жилья, модернизация жилых домов, строительство быстровозводимых модулей в муниципальных районах и городских округах, реализация областной целевой программы "Обеспечение населения Самарской области питьевой водой".