Без мира о развитии экономики не может быть и речи. Об этом на пресс-конференции 24 октября сообщил посол Франции в Армении Анри Кюни, завершающий дипмиссию в Армении. По его словам, в настоящее время необходимо четкое осознание того факта, что решение нагорно-карабахского конфликта исходит из интересов обеих сторон.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, дипломат подчеркнул, что в настоящее время Армения не может рассматриваться как отдельный рынок, в частности, ввиду неплатежеспособности и немногочисленности населения. "В то же время географическая расположение Армении довольно привлекательна для бизнеса, поскольку "открывает двери" на Ближний Восток и Среднюю Азию, потому расклад был бы совсем другой, если бы не было закрытых границ", - сказал Кюни, добавив, что необходимо помнить, что Азербайджан также как и Армении включен в программу "Политика нового соседства ЕС". "В этой связи, нерешенность конфликта ставит реализацию программы в тупик. В данном случае возникает ситуация когда две страны, включенные в программу имеют закрытые границы, более того отсутствуют какие-либо дипломатические отношения, то есть, по сути, программа действовать не будет", - заметил он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, насколько правдивы публикации азербайджанских СМИ относительно визита президента Франции в Азербайджан и Нагорный Карабах, он сообщил, то не располагает подобной информацией. При этом, французский дипломат добавил, что Франция, являясь сопредседательствующей страной в МГ ОБСЕ не имеет права на односторонние проявления.