В регионах, где хорошие отношения между мэром и губернатором, можно ввести закон о назначении мэра губернатором. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM глава города Перми Игорь Шубин. "В каких-то территориях РФ это целесообразно делать, в каких-то нет. Я думаю, что в любом случае, этот законопроект рационален. Надо, чтобы на должность главы регионального центра не попадали случайные люди. К власти пришел и криминал, и деятели культуры", - сказал Шубин. Отметим, что в Перми нет конфликтов между губернатором Пермского края и городской властью.

По словам Шубина, "наша избирательная культура оставляет желать лучшего, а наш электорат к демократии в той форме, которая сегодня есть, пока не готов". Поэтому глава Перми считает, что реализация этого законопроекта возможна. "Но Пермь это в любом случае коснется только через пять лет (глава Перми был выбран в 2006 году - прим. ИА REGNUM)", - отметил Шубин.

Напомним, тремя депутатами от партии "Единая Россия" в Государственную думу внесен законопроект, который разрешает выводить центр региона из системы местного самоуправления, сохраняя его только на уровне городских районов. При этом главу города будет назначать губернатор региона.