30 октября делегация правительства Бурятии в составе министра экономического развития и внешних связей Татьяны Думновой и руководителя республиканского агентства по туризму Людмилы Максановой примет участие в рабочем заседании Министерства экономического развития и торговли РФ. Здесь республика еще раз представит свою заявку на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

"Нам очень приятно, что Бурятия оказалась в числе претендентов на создание туристских ОЭЗ. Но сейчас было бы преждевременно говорить об итогах этого конкурса до их официального подведения", - подчеркнула Татьяна Думнова. Об этом сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

Руководитель министерства экономического развития и внешних связей республики считает, что заявки Бурятии и Иркутской области взаимно усилили друг друга. "Точно такой же синергетический эффект мы ожидаем и от реализации всего большого туристического проекта на озере Байкал. Развитие инфраструктуры должно происходить и в Бурятии и в Иркутской области. Поэтому здесь нет никаких особых противоречий", - сказала Татьяна Думнова.

Отметим, что ранее депутат Госдумы РФ от Иркутской области Сергей Дубровин, комментируя возможность объединения заявок двух соседних регионов, назвал выгоду от создания общей Байкальской туристско-рекреационной экономической зоны конкретно для Приангарья спорной.

Напомним, ранее ИА REGNUM сообщало, что конкурсная комиссия Минэкономразвития РФ на своем заседании 23 октября отобрала 7 приоритетных проектов на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Кроме Бурятии и Иркутской области, среди отобранных - заявки из Краснодарского, Ставропольского, Алтайского краев, Республики Алтай и Калининградской области. При этом не исключается вероятность объединения заявок Бурятии и Иркутской области. Окончательное решение по созданию в субъектах РФ туристско-рекреационных зон будет принято в срок до 10 дней.