В краевом суде прошли прения сторон по уголовному делу в отношении двух подростков, обвиняемых в разбойном нападении и убийстве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского краевого суда.

Перед судом предстали подростки 15 и 17 лет. Им предъявлены обвинения п. "в" ч. 4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. "ж, з" ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному вору, сопряженное с разбоем). Старшему из них также инкриминируется ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное общеопасным способом).

На прении сторон государственный обвинитель попросил суд признать подсудимых виновными по предъявленным им обвинениям и назначить: старшему - 10 лет воспитательной колонии, младшему - 9 лет колонии.

Адвокат 17-летнего подростка попросил суд оправдать своего подзащитного по п.п. "ж, з" ч. 2 ст.105 УК РФ, переквалифицировать деяния с п. "в" ч. 4 ст.162 на ст. 158 УК РФ (кража), по ч. 2 ст. 167 УК РФ назначить по возможности более мягкое наказание.

Адвокат 15-летнего подсудимого попросил суд переквалифицировать деяния своего подзащитного на ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

Последнее слово подсудимых и приговор назначены на 27 октября.

Из материалов предварительного следствия следует, что в мае 2006 года несовершеннолетние убили 16-летнего подростка, чтобы похитить у него мобильный телефон "SAMSUNG SGH-E 730" стоимостью 11 300 рублей. Чтобы скрыть следы преступлений, один из подростков поджог квартиру с телом. Впоследствии телефон они продали на "Верхнем рынке" Ставрополя за 3 500 рублей.