Решение о реорганизации региональной сети Российского фонда федерального имущества было принято Фондом 26 мая 2006 г., а к сентябрю процесс преобразования был завершен. Какие задачи стоят перед филиалом в Тюменской области и как строится его работа рассказал 24 октября руководитель филиала фонда в Тюменской области Игорь Горшков. Задачи, решаемые филиалом РФФИ в Тюменской области - это реализация федерального имущества, в том числе пакетов акций приватизируемых предприятий, объектов высвобождаемого военного имущества, земельных участков, а также, мы выполняем поручения Фонда по продаже арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе филиала фонда в Тюменской области, в целях повышения эффективности работы фонда на территории всех субъектов РФ, а Фонд осуществляет взаимодействие с Федеральной службой судебных приставов, Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, Федеральной службой безопасности, Управлением внутренних дел, Министерством внутренних дел, Россельхознадзором, Таможенной службой, было принято решение о реорганизации, в результате которой там, где Российский фонд федерального имущества представлен не был, сегодня образованы представительства и филиалы фонда. В Тюменской области создан филиала фонда с местом нахождения в г. Тюмени. В Ханты-Мансийском автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе региональные отделения преобразованы в представительства фонда.

C 1 января 2006 г. Российский фонд федерального имущества перешел на бюджетное финансирование и, подобная структурная реорганизация, преследовала цель эффективнее использовать бюджетные средства.

По итогам 9 месяцев 2006 года общая сумма средств, полученных от продажи пакетов акций и земельных участков на территории трех субъектов составила свыше 200 млн. рублей. Кроме того, было получено более 102 млн. рублей от реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства. Таким образом, свыше 300 млн. рублей перечислено в бюджет страны. Среди наиболее эффективных продаж с начала 2006 года можно назвать пакеты таких предприятий как ОАО "Лесопромышленное предприятие "Туртас", ОАО "Транспортник", ОАО "Ямалтрансстрой".

Распоряжением правительства Российской Федерации от 25 августа 2006 г. № 1184-Р утвержден прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества на 2007 год. На территории Тюменской области, Югры и Ямала планируются к приватизации акции 17 открытых акционерных обществ, 7 федеральных государственных унитарных предприятий, 1 закрытого акционерного общества и 22 объектов иного федерального имущества. Из числа крупных объектов федерального имущества будут приватизированы находящиеся в федеральной собственности стопроцентные пакеты акций следующих предприятий: ОАО "Аэропорт Салехард", ОАО "Тюменьгосплем", ОАО "Урайавиа", ОАО "Аэропорт Урай", ОАО "Приборсервис" (г. Сургут), ОАО "Сибирское управление по строительству скважин" (г. Губкинский) и акции других предприятий.