Водитель BMW-X5, сбивший трех пермяков в мае 2006 года, признал свою вину в ходе судебного заседания. Сегодня, 24 октября, в Ленинском районом суде города Перми оглашен приговор водителю BMW Попову, по вине которого произошла резонансная авария на перекрестке улиц Ленина и Комсомольский проспект. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник прокурора Пермского края по правовому обеспечению и по связям с прессой, юрист 3 класса Ирина Незнамова.

В ходе следствия были установлены все обстоятельства по делу, проведен следственный эксперимент на месте происшествия, к материалам уголовного дела приобщена видеозапись аварии с камер наблюдения УВД г. Перми, а также собраны показания свидетелей. Все эти доказательства указывают на то, что за рулём BMW в момент аварии находился именно Попов. Напомним, что сначала милицией был обвинен в случившейся аварии водитель "Жигулей". Но после митингов студентов, активного обсуждения этой аварии на пермских интернет-форумах и в местной прессе обвинения с ребят были сняты.

Суд согласился с представленными доказательствами и приговорил Попова к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь с 29 на 30 мая 2006 года Попов на автомобиле двигался в сторону Комсомольского проспекта от торгового центра "Колизей". Проигнорировав запрещённый сигнал светофора около Центрального универсального магазина, он на повышенной скорости выехал на перекрёсток и столкнулся с "Жигулями" 15 модели. В "Жигулях" находились трое молодых людей19-ти лет. Павел Волков погиб на месте аварии, Андрей Молчанов умер по пути в реанимацию. Третий пассажир ВАЗ-21150 Федор Швецов был доставлен в больницу.

Данная авария вызвала бурный интерес пермской общественности. Все СМИ освещали ход этого уголовного дела. По мнению прокуратуры, дело приобрело общественный резонанс из-за версии очевидцев о том, что за рулем находилась женщина. Приписывали даже, что она возможно знакомая или родственница губернатора Пермского края. Добавим, что на столбе, около которого столкнулись автомобили, до сих пор висят фотографии погибших молодых людей, а так же свежие цветы.