В самарском аэропорту "Курумоч" 18 октября состоялся смотр спецтехники, аэродромного оборудования и механизмов, на котором была произведена оценка технического состояния машин и их готовность к работе в зимний период, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе аэропорта.

Согласно заключению комиссии, вся наземная техника для зимнего содержания аэродрома и обслуживания воздушных судов соответствует предъявляемым к ней требованиям и полностью готова к предстоящей зиме. С персоналом соответствующих служб аэропорта, задействованных в производственном процессе, проведены учебные занятия по особенностям деятельности в осенне-зимний период и приняты специальные зачеты по работе в зимних условиях.

Подготовку к холодному времени года аэропорт "Курумоч" начал еще летом. Так, было проведено сезонное обслуживание имеющейся аэродромной спецтехники, в транспортный парк аэропорта на условиях лизинга поступили новые легковые автомобили, пассажирские перронные автобусы, бытовые автобусы, машина для санитарной обработки самолетов, а также новая снегоуборочная техника. В самое ближайшее время ожидается поступление в аэропорт современных французских трапов, оборудованных тоннелями. Дополнительно приобретено устройство для обработки искусственных покрытий аэродромного комплекса антигололедным химреагентом. Поставка химреагента в количестве 64 тонн будет произведена уже в первой половине ноября. Таким образом, с учетом прошлогоднего остатка, аэропорт гарантированно будет обеспечен реагентом до самой весны.

В преддверии осенне-зимнего сезона также были проведены масштабные работы по подготовке к зиме аэродрома, одной из наиболее важных составляющих аэропорта. Заменены отдельные участки искусственных покрытий взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, а также мест стоянок воздушных судов. В соответствии с действующими нормами и в целях безопасности полетов произведено обновление дневной маркировки аэродромной покрытий.