"Нарушения в магазинах Челябинска и области одни и те же, - заявила 24 октября корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь областного Роспотребнадзора Светлана Ожерет. - В основном жалобы, поступающие от потребителей, связанны с качеством кисломолочных продуктов, пресерв и свежей рыбы, консерв и салатов. Если же на плановую проверку выходит наша служба, то в основном нарушения связанны с отсутствием сертификатов качества, заключения санэпиднадзора не более". "Таких ситуаций как в Калининграде, у нас в области не возникало и надеюсь, не возникнет", - заключила Ожерет.

Напомним, в Калининграде были обнаружены в продаже шпроты, Снятые с реализации Россельхознадзором, так как там было обнаружено канцерогенное вещество - бензопирен.

Добавим, что в октябре Роспотребнадзор по Челябинской области начал плановое уничтожение грызунов - крыс и мышей. Два года назад в Челябинске была выполнен комплексный план по уничтожению, что временно устранило проблему и снизило заселенность жилых помещений грызунами в три раза. Как уточнила Ожерет, в 2006 году ситуация с численностью крыс и домовых мышей в Челябинске значительно ухудшилась.

Сейчас Роспотребнадзор призывает всех горожан включиться в кампанию по уничтожению грызунов, объясняя как степень их опасности, так и меры по снижению их численности.