Дополнительные медицинские осмотры работающих в опасных и вредных производствах, позволит выявить социально-значимые заболевания - онкологические, сердечно-сосудистые, туберкулез, сахарный диабет, болезни опорно-двигательного аппарата. Так корреспонденту ИА REGNUM в Вологодском региональном отделении фонда социального страхования РФ прокомментировали реализацию в Вологодской области одного из направлений приоритетного национального проекта "Здоровье" - проведение дополнительных медицинских осмотров работающих в опасных и вредных условиях труда за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

По информации регионального фонда, благодаря выделенным на программу средствам у жителей Вологодчины, где в отраслях с вредными факторами заняты более 90 тыс. человек, появилась реальная возможность тщательно заняться контролем состояния своего здоровья и его профилактикой. В настоящее время Вологодским региональным отделением Фонда социального страхования РФ заключены договоры с 21 лечебно-профилактическим учреждением, в которых должны пройти осмотры свыше 27 тысяч человек, в том числе с 5 лечебными учреждениями города Череповца на осмотры более 10 тысяч человек.

По данным на 20 октября, региональное отделение Фонда социального страхования перечислило лечебно-профилактическим учреждениям, участвующим в программе медицинских осмотров, 3 млн. рублей за проведение осмотров 5607 вологжан, работающих на 114 предприятиях области. Из них 56% - мужчины, 44% - женщины. В перечень дополнительных обследований включены: флюорография, маммография, электрокардиограмма, общий анализ крови, холестерин и сахар крови, ультразвуковое исследование простаты. Пациента должен осмотреть невролог, хирург, окулист, гинеколог (для женщин), эндокринолог и уролог. Этот перечень обследований идет в дополнение к обязательным периодическим медосмотрам, которые проводятся предприятиями.

Как отмечают в Вологодском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, впервые у жителей области, которые прошли периодические медицинские осмотры, появилась преимущественная возможность обследования наиболее востребованными на сегодняшний день специалистами - врачами эндокринологом и урологом, а также возможность бесплатно пройти маммографию и УЗИ предстательной железы.