"В последние годы Санкт-Петербург получил исторический шанс, и мы не имеем права его упустить", - заявила сегодня, 24 октября, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в начале заседания с участием президента России Владимира Путина, главы Министерства транспорта РФ Игоря Левитина и министра экономического развития и торговли Германа Грефа в Смольном, посвященном стратегическим инвестиционным проектам города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Матвиенко отметила, что на реализацию крупных проектов в городе привлечено около 400 млрд. рублей, половина из которых - частные инвестиции.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров представил собравшимся проекты строительства Кольцевой автомобильной дороги (КАД), Западного скоростного диаметра (ЗСД), Орловского тоннеля. Вахмистров напомнил, что в настоящее время восточное полукольцо КАД уже введено в эксплуатацию. В настоящее время идет работа над расширением дороги до восьми полос. Полностью ввести КАД в эксплуатацию планируется в 2008 году. Комплекс защитных сооружений от наводнений также планируется ввести в 2008 году. К 2010 году планируется завершить проекты ЗСД и Орловский тоннель.

Вице-губернатор Юрий Молчанов представил проекты строительства новых станций метрополитена, создание надземного экспресса, развития аэропорта "Пулково" и строительства морского пассажирского терминала. Молчанов отметил, что до 2012 года планируется построить 10 новых станций метро Фрунзенского радиуса (около 18 км). Он заявил, что в настоящее время заканчивается процесс приватизации "Пулково".

Губернатор попросила президента России решить вопрос о передаче части акций (49%) аэропорта городу, чтобы у города была возможность модернизировать его. "Левитин и Греф не возражают", - уточнила Матвиенко, на что Путин отметил: "Посмотрим". Герман Греф заявил, что вопрос с "Пулково" необходимо еще доработать и до Нового года будет принято решение. "Нужно проработать систему привлечения инвесторов, если для этого потребуется передача части акций городу - это не будет проблемой", - отметил он.