Краевая политика социально-экономического развития делит территории края на три группы. Об этом на совещании в Новосибирске по вопросам совершенствования механизмов реализации полномочий региональными органами государственной власти сообщил губернатор края Александр Хлопонин. Красноярский губернатор выступил с докладом "Совершенствование государственного управления по вопросам экономического развития и региональных финансов в Красноярском крае".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации края, первую группу составляют реальные "точки роста" экономики региона, вторую - территории, которые имеют перспективы стать таковыми, третью - малоперспективные территории. Предполагается, что основные ресурсы будут направлены именно в "точки роста", которые должны простимулировать развитие соседних территорий.

В ходе доклада Хлопонин отметил, что в крае разработана программа социально-экономического развития до 2010 года, где отражены основные стратегические моменты. Главная цель реализации программы - улучшение качества жизни населения, чего предполагается достичь за счет реализации ряда подпрограмм. Они направлены на укрепление здоровья жителей края, обеспечение доступного жилья, рост реальных доходов населения, достижение качества в предоставлении услуг образования, ЖКХ, безопасности жизнедеятельности.

Губернатор подчеркнул, что для эффективного управления "в крае сформирована система из 42 целевых показателей, по каждому из которых определены планируемые значения до 2010 года". Только в этом году в крае разработаны 11 ведомственных целевых программ по ряду приоритетных направлений. "Все действия администрации расписаны в программах в соответствии с определенными показателями эффективности, все четко представляют, чем занимаются, - пояснил он. - По итогу реализации программ будет дана комплексная оценка".

Напомним, Хлопонин поддержал позицию полпреда президента РФ в СФО Анатолия Квашнина о том, что в каждом муниципальном образовании должна быть своя программа социально-экономического развития, вписывающаяся в стратегию развития региона.