Росздравнадзор намерен отозвать лицензию на производство лекарств у фармацевтического предприятия "Брынцалов-А". По словам пресс-секретаря контролирующего ведомства Сергея Осипова, претензии к концерну возникли еще в августе, когда в ходе проверки на одном из предприятий были обнаружены поддельные препараты. Тогда же по факту фальсификации было заведено уголовное дело. В свою очередь сам Владимир Брынцалов утверждает, что ничего "криминального" проверяющие органы не обнаружили. Однако по информации Росздравнадзора, в результате проверки на заводе, принадлежащем Брынцалову, были обнаружены и изъяты подделки препаратов известных зарубежных фирм.

В августе 2002 года комиссия МАП России признала действия ЗАО "Брынцалов А", выразившиеся в реализации лекарственного средства "Нош-бра", нарушающими ст. 10 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". В результате "Брынцалов А" был вынужден отказаться от производства препарата в упаковке, идентичной известному препарату "Нош-па". Между тем, как отмечалось еще 4 года назад в докладе Комитета по здравоохранению Американской торговой палаты в России, именно Брынцалов известен западным фармацевтам. "Против Брынцалова было успешно проведено только одно административное дело, возбужденное по инициативе Министерства по антимонопольной политике в ответ на обращение компании Novo Nordisk в связи с производством инсулина Брынцаловым", - отмечалось в докладе. В России, говорили эксперты, существует возможность регистрации торговых марок, весьма схожих с оригиналом (по существующим положениям, достаточно показать три любых незначительных отличия): Кларифер вместо Кларитина (Schering Plough), Бравинтон вместо Кавинтона (Gedeon Richter), Брозаар вместо Козаара (MSD), Феристал вместо Фестала (Aventis), Нош-Бра вместо Нош-Па (Sanofi-Synthelabo). Подобные препараты производятся в компаниях, контролируемых Брынцаловым, отмечали американцы.

"Я не произвожу подделки, - заявил "Коммерсанту" сам депутат, комментируя обвинения в свой адрес. - Я занимаюсь импортозамещением. Мои лекарства не хуже западных, но на порядок дешевле и доступнее российским гражданам. И никаких законов мы не нарушаем". Вероятно, Брынцалов прав, российских законов он не нарушает. Так на своем недавнем брифинге начальник УБЭП ГУВД Воронежской области полковник Михаил Корнеев сообщил, что в курируемом им регионе случаев реализации, а тем более изготовления фальшивых лекарств зафиксировано не было. По данным министра здравоохранения России, между тем, каждая 10 таблетка в России - поддельная.