По последним данным южно-корейскими спасателями найден еще один живой член экипажа российского судна "Синегорье", потерпевшего бедствие в Японском море недалеко от Южной Кореи. Как 24 октября рассказала корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Ольга Алькина, таким образом, найдено уже шесть человек - пятеро живых и один погибший.

По словам Ольги Алькиной, шансы на то, что еще 12 человек, остающиеся без вести пропавшими в Японском море, будут найдены живыми, есть благодаря хорошей погоде. В районе происшествия наблюдается улучшение погодных условий, но сохраняется повышенная облачность, ветер 7-12 м/с, зыбь, высота волны 5-6 м. Температура воздуха +18+21 градусов, воды +22+24 градусов Цельсия.

Как отметили в пресс-службе дальневосточного центра МЧС, погибший член экипажа был найден на плоту без гидрокостюма. Пятеро спасенных человек были одеты в гидрокостюмы, что помогло им избежать переохлаждения и продержаться на воде долгое время.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 октября 2006 года в 14.30 (07.30 МСК) от российского сухогруза "Синегорье", осуществлявшего перевозку леса из поселка Пластун, Приморского края в поселок Хонг-Шу Китайской Народной Республики, был получен сигнал бедствия. Судно находилось в Японском море, недалеко от побережья Южной Кореи, на его борту было 18 человек экипажа.

В штормовых условиях сухогруз получил повреждения и сильный крен на левый борт, в результате чего в трюм начала поступать вода. Экипаж был вынужден произвести сброс части груза в море, начать откачку воды из трюма и направиться в порт укрытия Пхо-Ханг (Южная Корея), расположенный на удалении 90 миль (166 км). 23 октября в 16.00 (09.00 МСК) связь с судном пропала.