Два раза в год - весной и осенью - жители Усть-Цилемского района Коми остаются без единственной дороги, которая связывает район с республикой. Из-за ледохода и шуги переправу, которая соединяет оба берега Печоры, закрывают. В результате - 15 тысяч жителей района остаются отрезанными от региона.

"Со вчерашнего дня дорога Ираель-Ижма-Усть-Цильма официально закрыта для пассажиро- и транспортных перевозок, чтобы избежать возникновение чрезвычайной ситуации. Паром останется на причале уже до весны. Теперь перевоз пассажиров восстановится только после ноябрьских праздников - когда слой льда на реке достигнет как минимум 10 сантиметров. Тогда мы запустим "Хибус" на воздушной подушке, который станет перевозить людей на другой берег Печоры, где пассажиров будут ждать автобусы, которые ходят по маршруту "Ижма-Ираель". Дорога для техники откроется гораздо позже - когда дорожные организации официально сдадут ледовую переправу. Когда это случится - зависит только от погоды", - рассказал корреспондент ИА REGNUM исполняющий обязанности заместителя главы Усть-Цилемского района Петр Петров.

Отчасти проблему пассажирских перевозок решают самолеты, которые прилетают в район из Сыктывкара 2 раза в неделю - по понедельникам и четвергам. Однако, стоимость авиабилета в одну сторону превышает две тысячи рублей, а значит, многим сельчанам не по карману.

"В основном самолетом летают только командировочные. Еще у нас есть сан. авиация - доставляющая в течение всего года рожениц или тяжелобольных в столицу. Средства на ее содержание выделяются из республиканского бюджета", - добавил Петр Петров.

Те же, кто абсолютно здоров и рожать не собирается, но не имеет денег на перелет - часто переправляется через реку своими силами, подчас рискуя собственной жизнью.