Экипаж судна БИ -5011, принадлежащего ООО "Карелрыба" обратился в профсоюз за помощью в возмещении долгов по заработной плате. Моряки с бербоут-чартерного судна "Александр Масленников" обратились в отделение Норвежского профсоюза моряков. Поводом массового обращения стала невыплата рыбакам почти 70 тыс. долларов США, которые судовладелец задолжал экипажу за работу.

Следует отметить, что "Масленников" - довольно новое и высокопроизводительное судно. По предположению, сделанному председателем АРО РПСМ Константина Кривенко, > причиной невыплаты зарплаты морякам может быть долг компании "Карелрыба" перед зарубежным арендодателем судна.

Норвежцы, к которым обратились наши рыбаки, сделали запрос в АРО РПСМ, чтобы разыскать арендатора, "Карелрыба", на территории России. Менеджер судна готов репатриировать экипаж на родину 7-10 декабря, однако работники отказываются покидать борт судна до выплаты зарплаты. Зачастую с возвращением экипажа на родину пропадают всякие надежды на выплату долгов по зарплате. Теперь "Карелрыба" не сможет сдвинуть судно с места, пока долги по заработной плате не будут возвращены плавсоставу судна "Александр Масленников".