1 декабря в Ленинском окружном отделе внутренних дел города Мурманска было совершено нападение на оперуполномоченного уголовного розыска. Как сообщает "Вечерний Мурманск", нападавший застрелен.

- 28-летний неработающий, ранее судимый мурманчанин был доставлен в дежурную часть ООВД по подозрению в совершении кражи, а также за неповиновение сотрудникам милиции, - рассказал начальник Ленинского отдела милиции Павел Каранда. - Мужчина был пьян. В комнате для временно задержанных, куда его поместили, устроил драку. И дежурному наряду пришлось разнимать драчунов, а также вызывать дебоширу "скорую". Однако оказать ему помощь медики не смогли. "Пациент" начал бросаться с кулаками и на них. В конечном счете оперуполномоченный уголовного розыска забрал задержанного, чтобы побеседовать с ним по поводу кражи. По дороге тот попросился в туалет.

Оказавшись один на один с милиционером в закрытом помещении, "подопечный" ударил оперативника в солнечное сплетение. На какую-то секунду парень потерял ориентацию. Этого времени оказалось достаточно, чтобы нападавший выхватил у него из кобуры пистолет и привел его в боевую готовность. Милиционер не растерялся и попытался обезоружить задержанного. Завязалась борьба, и в какой-то момент пистолет выстрелил. Сотрудник милиции получил ранение пальца руки. Нападавший - сквозное ранение шеи, в результате которого скончался.

На место происшествия сразу же прибыла оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники прокуратуры Ленинского округа. По факту смерти задержанного возбуждено уголовное дело. Как рассказал Павел Каранда, была также проведена предварительная служебная проверка, которая установила, что нарушений закона со стороны сотрудника милиции не было. Во время выстрела пистолет находился в руке нападавшего.

Впрочем, в такой ситуации оперуполномоченный, согласно Закону "О милиции" имел полное право сам применить оружие, поскольку его жизни угрожала реальная опасность. По словам начальника Ленинского ООВД, оперуполномоченный служит в милиции около года и за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны. Что касается погибшего, в прошлый раз его осудили по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Преступление было совершено с особой жестокостью.