Более 100 участников собрались сегодня на конференции "Современные подходы к организации лекарственного обеспечения населения Тюменской области". Это стало седьмым рабочим совещанием проекта "Свежий ветер", проводимым в разных городах России, где находятся филиалы фармацевтического дистрибьютора ЗАО "Аптека-Холдинг" (город Москва). Компания является одним из организаторов программы.

"Основная цель, которую мы преследовали, создавая проект "Свежий ветер" - объединить цепочку: производители лекарственных средств - дистрибьюторы - розничное звено (аптеки)", - рассказал руководитель рекламной службы ЗАО "Аптека-Холдинг" Назар Худайназаров. И действительно, на форум съехались производители лекарственных препаратов, представители оптовой торговли, директора и сотрудники аптек населенных пунктов юга Тюменской области и северных городов.

"Такие встречи необходимы, потому что не всегда бывает взаимопонимание в фармацевтической цепочке, качественная работа которой гарантирует нормальное обеспечение населения лекарственными средствами. Особенно это важно в последнее время: волна фальсифицированных препаратов захлестнула рынок, создаются новые правила сертификации лекарственных средств, которые повлекут за собой повышение цен. А поскольку до сих пор внятных объяснений этому не было, то возможно на форуме аптекари смогут для себя что-либо прояснить", - считает Назар Худайназаров.

Сегодняшняя конференция проходила под патронажем департамента по здравоохранению администрации Тюменской области и управления по здравоохранению и медицинскому страхованию администрации Тюмени. Кроме представителей этих структур на форуме присутствовали и ученые - преподаватели Тюменской государственной медицинской академии. "В каждом городе мы стараемся выбрать определенную тему, которая наиболее интересна, как и в общероссийском масштабе фармацевтического рынка, так и конкретно для того или иного региона", - продолжает руководитель рекламной службы ЗАО "Аптека-Холдинг". Доклады, прозвучавшие у нас, несомненно, будут полезны для специалистов: опыт работы аптек Тюмени по организации лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, эффективность работы социального отдела в аптеке, конкурентная среда аптечных организаций, новые технологии, роль дистрибьютора на аптечном рынке...

Бессменным организаторами проекта являются "Аптека-Холдинг" и ОАО "Химфармкомбинат "Акрихин" (Москва). Это совещание помогли провести ОАО "Нижфарм" и "ГласкоСмитКляйн".