Средний показатель готовности к зиме комплекса ЖКХ в Ставропольском крае на 1 октября составил - 97,6%. Это соизмеримо с показателем аналогичного периода прошлого года - 97,5%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры края.

Как заявил первый заместитель министра ЖКХ Ставропольского края Юрий Вишневский, во всех районах Ставропольского края отопительный период уже начат, и в первую очередь тепло было пущено на объекты социально-бытового назначения и жилищный фонд. На сегодняшний день на предприятиях водо-, энерго и теплоснабжения задание Правительства края по подготовке к зиме выполнено полностью - можно констатировать стопроцентную готовность. Так в теплоэнергетическом хозяйстве к отопительному периоду подготовлено 811 коммунальных котельных, 1,1 тыс. км тепловых сетей, заменено 22,15 км ветхих тепловых сетей, что на 5,6 км больше, чем в прошлом году. В водопроводно-канализационном хозяйстве края подготовлено более 16 тысяч км. водопроводных сетей и 2,2 тыс. км канализационных сетей. Произведена замена 56,5 км водопроводных сетей и 14,9 км канализации. Коммунальными энергетиками подготовлено более 15 тыс. км электролиний, 4 283 трансформаторных подстанции. Выполнена реконструкция 73 км электролиний. В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду министерством большое внимание уделялось готовности диспетчерских служб и аварийных бригад к действиям в случае возникновения аварий на объектах ЖКХ. Отлажена работа диспетчерских служб городов Буденновска, Кисловодска, Лермонтова, Невинномысска и Пятигорска; Александровского, Андроповского, Благодарненского, Грачевского, Изобильненского, Ипатовского, Кировского, Кочубеевского, расногвардейского, Курского, Левокумского, Предгорного, Советского и Туркменского районов.

Готовность жилищного фонда края составила 95%. Такой показатель на начало отопительного сезона связан с ситуацией сложившейся в городе Невинномысске, где в связи с произошедшим стихийным бедствием, вызванным шквальным ветром и крупным градом, были повреждены кровли и остекление жилых домов. В настоящее время в Невинномысске ведутся работы по ликвидации последствий стихийного бедствия. Весь жилищный фонд города будет подготовлен к работе в осенне-зимний период к середине декабря.