С 15 сентября в Архангельске уже прошли 4 судебных слушания, касающихся исковых требований управляющих компаний, работающих в областном центре. На 2 ноября назначено очередное заседание суда.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора муниципально-правового департамента мэрии Архангельска Светлана Сумарокова, все исковые требования управляющих компаний, в частности, ООО "Октябрьский" и "Архангельской управленческой компании", были направлены в адрес МУП "Жилкомсервис". Смысл исковых требований "в принуждении "Жилкомсервисом" управляющих компаний к управлению жилыми многоэтажными домами Архангельска". Пока же все исковые требования управляющих компаний решениями окружных судов были отклонены. В качестве третьего лица в судебных разбирательствах выступала мэрия.

Непосредственно от самих жильцов домов никаких заявлений, связанным с выбором управленческих компаний, в суды Архангельска пока не поступало. В то же время, по словам Светланы Сумароковой, от архангелогородцев участились телефонные звонки в мэрию с жалобами на действия управляющих компаний. В частности, жильцы жалуются на проводимые в домах безальтернативные и заочные выборы управляющих компаний, отсутствие информации об итогах выборов и навязывание некоторыми управляющими компаниями своих условий.