Американские ученые пришли к выводу, что более зрелые матери (старше 50 лет) являются не менее прекрасными матерями, чем юные девушки. Более того, по словам исследователей, зрелые матери не страдают от послеродовых стрессов, сообщает BBC. Исследователи изучили умственную деятельность молодых мам и пришли к выводу, что женщины, ставшие матерями после 50, показали наилучшие результаты в тестах на мозговую активность.

В ходе проведенного эксперимента, в котором участвовали 150 женщин в возрасте 30, 40 и 50 лет, подвергшихся экстракорпоральному оплодотворению, выяснилось, что более зрелые женщины находят материнство гораздо менее стрессовым и требующим меньше физических сил, чем 30-летние и 40-летние матери.

Этот эксперимент опроверг ранее бытовавшее мнение, что рожать лучше, в молодости, чем в зрелом возрасте. Более того, это исследование изменит отношение к 50- и 60-летним женщинам, желающим родить ребенка из пробирки (например, в Великобритании министерство здравоохранения отказывается финансировать экстракорпоральное оплодотворение у женщин старше 40).

Как полагают ученые, это открытие позволит женщинам, предпочитающим делать карьеру в 20-40 лет, замораживать свои яйцеклетки, чтобы родить в 50-60.