23 октября в мировом суде Октябрьского округа города Архангельска начались слушания по делу против бывшего главного редактора газеты "Правда Северо-Запада" Ильи Азовского.

Как сообщила ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Управления судебного департамента в Архангельской области Татьяна Щепихина, на первом заседании были заслушаны показания свидетелей по делу. Депутат Архангельского областного Собрания обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 129 Уголовного Кодекса РФ - клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В ходе судебного заседания, эксперт-лингвист, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Татьяна Сидорова подтвердила факт принадлежности данной статьи перу журналиста Азовского. Однако свидетели со стороны Ильи Азовского утверждают, что данный материал был получен "из Москвы по электронной почте в то время, когда Азовский находился в отпуске". На следующем судебном заседании будут заслушаны показания обвиняемого.

Напомним, что поводом для разбирательства стала публикация в газете "Правда Севро-Запада" материала "Крупчак кинул Ющенко". В нем утверждалось, что депутат Госдумы от Архангельской области пообещал в период выборов президента Украины кандидату Ющенко за крупную сумму денег организовать встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, однако обещания не выполнил. Депутат Госдумы Владимир Крупчак подал на Илью Азовского в суд.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на пресс-конференции Азовский сказал, что эта статья была заказана компанией "Базовый элемент" и написана не им. Он также выразил сожаления за те "перегибы", которые допускал при публикации заказных статей. Однако пострадавшая сторона не отказалась от иска и планирует решить противоречия в правовом поле.