РАО "ЕЭС России" и администрация Камчатской области заключили 24 октября 2006 года соглашение о взаимодействии в сфере развития энергетики региона и снижения зависимости от поставок дальнепривозного топлива, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе РАО ЕЭС. Соглашение подписано губернатором Камчатской области Михаилом Машковцевым, председателем Правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом и генеральным директором ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" Виктором Мясником.

Стороны договорились о совместной реализации инвестиционных программ по строительству и реконструкции энергообъектов для повышения надежности энергоснабжения потребителей Камчатской области, снижению зависимости энергосистемы региона от дорогостоящего дальнепривозного топлива, повышению эффективности производства и потребления электроэнергии.

Для реализации этих целей предполагается увеличение доли возобновляемых источников энергии, в частности развитие геотермальной энергетики и гидропотенциала региона. Кроме того, стороны намерены содействовать развитию добычи природного газа на камчатских месторождениях.

В соответствии с соглашением, администрация Камчатской области обязуется при утверждении тарифов на электрическую и тепловую энергию учитывать необходимую инвестиционную составляющую, в том числе стоимость обслуживания и возврата привлекаемых финансовых ресурсов.

В свою очередь, РАО "ЕЭС России" и ОАО "Камчатскэнерго" в первом квартале 2007 года представят на согласование в администрацию Камчатской области программу реконструкции и развития энергетического комплекса региона.