Со дня назначения Михаила Прусака главой администрации Новгородской области сегодня, 24 октября, исполняется 15 лет - указ об этом был подписан президентом Российской Федерации 24 октября 1991 года, а с ноября 1991 года Прусак приступил к исполнению своих обязанностей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации.

Комментируя сегодняшнюю юбилейную дату, Прусак подчеркнул, что его "политическое долголетие" всегда больше зависело от того, как относились к его работе люди- жители Новгородской области. "За моим желанием работать, прежде всего, стоит доверие людей. Именно доверие большинства позволяет быть уверенным в своих силах и в том, что мы идем правильным курсом. За прошедшие годы нам многое удалось: создать необходимую экономическую базу, обеспечить устойчивый экономический рост, сформировать бездефицитный бюджет, а также укрепить материально-техническую базу в социальной сфере. Главный капитал, главный источник развития области - это ее граждане. Для того, чтобы область стала сильной и конкурентоспособной, необходимо сделать все для нормальной жизни каждого новгородца", - заявил новгородский губернатор.

По его словам, "в ближайшие годы наши усилия будут направлены в те области, которые прямо определяют качество жизни граждан". "Будут реализовываться национальные проекты в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, в жилищном строительстве. Исходя из анализа и темпов развития экономики области, можно утверждать, что следующие пять лет мы в состоянии полностью привести в порядок социальную сферу. Поэтому и объявили эти предстоящие годы пятилеткой социальных дел", - заявил Прусак.