Пушкинский федеральный суд Санкт-Петербурга сегодня, 24 октября, приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Руслан Мельника, которого гособвинение считает не просто участником, но одним из организаторов национал-экстремистской группы Mad Crowd, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Большинство участников этой группы были осуждены Городским судом Санкт-Петербурга в конце 2005 года. Приговор уже вступил в законную силу.

Напомним, дело в отношении самого Мельника было выделено в отдельное производство - сам он был в бегах и был задержан сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области летом 2006 года, перед саммитом "Большой восьмерки". По версии обвинения, "Мэд Крауд" была создана в 2002 году Мельником - бывшим членом экстремистской группировки "Шульц 88". Руслану Мельнику вменяют создание экстремистского сообщества, в действиях, направленных на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенных публично организованной группой, с применением насилия; а также в том, что совершил публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации.

По мнению адвоката, образ "страшных националистов" из Мельника и его компании сознательно раздут прессой в угоду политическому моменту. Говорить о наличии некоей "стабильной идеологии", по мнению адвоката, нельзя - нападениям подвергались не представители той или иной конкретной нации или расы, а все "чужаки"-инородцы.