В Саткинском районе Челябинской области в результате крупной аварии на магистральном нефтепродуктопроводе в реку Большая Сатка попала нефть. По данным пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Челябинской области, ЧП произошло накануне, 23 октября, в 8 часов 40 минут. В пяти километрах северо-западнее населенного пункта Бердяуш произошло повреждение нефтепродуктопровода диаметром 720 миллиметров с давлением 20 атмосфер. По решению начальника ГУ МЧС по Челябинской области Олега Климова в район ЧП выехала оперативная группа ГУ МЧС России в составе семи человек.

Установлено, что причиной аварии стал обвал грунта. Из-за этого произошла разгерметизация сварного шва на магистральном нефтепродуктопроводе ТОН-2. По предварительным данным, объем разлившейся нефти составляет около 400 кубических метров, площадь загрязнения - приблизительно 5 500 квадратных метров, в том числе около 2 500 квадратных метров по берегу акватории реки Большая Сатка.

В самое ближайшее время после аварии был проведен целый комплекс работ. В частности, была перекрыта задвижка. Таким образом, течь нефти из нефтепровода была устранена. Кроме того, была произведена частичная обваловка места разлива нефти. На реке Большая Сатка выставлены два рубежа боновых заграждений на расстоянии от места попадания в реку 2,8 километра и 6,2 километра соответственно. Места разлива нефти были засыпаны щебнем мелкой фракции ("балластом"). Отметим, что с поверхности воды было собрано около 25 кубических метров нефти. Также создан штаб по локализации и ликвидации последствий аварии, сообщило "URA.Ru".

Сегодня, 24 октября, оперативную группу по ликвидации последствий аварии возглавил начальник Главного управления МЧС РФ по Челябинской области генерал-майор Олег Климов. В настоящее время производится отсыпка дорог к рубежам боновых заграждений. Также в ближайшее время планируется осуществить сбор нефти и загрязненного грунта, вывоз его на площадку хранения с последующей биорекультивацией в течение трех суток. Отметим, что в ликвидации аварии задействованы в общей сложности 142 человека и 41 единицы техники (от НПУ ОАО "Уралсибнефтепровод" - 130 человек и 38 единицы техники, от МЧС - 25 человек и семь единиц техники). Все работы по ликвидации последствий разлива нефти планируется завершить до 28 ноября.