"Наглядный примером реанимирования производства на предприятии после завершения процедуры конкурсного производства может служить кожевенный завод "Балкер", расположенный в Медведевском районе" - отметил Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов посетив предприятие 5 декабря.

В 1995 году завод, построенный советско-индийской фирмой, был признан финансово несостоятельным. В 2001 году оставшийся имущественный комплекс были продан на торгах. Инвесторы приобрели оборудование, реконструировали и расширили производственные мощности. Согласно намеченному плану на полную мощность предприятие будет выходить постепенно - в 3 очереди. Первая стадия уже в действии. На заводе выпускается кожевенный "полуфабрикат", так называемый, вет-блю.

К настоящему времени на заводе вновь создано 114 рабочих мест и планируется увеличение их числа до 160. За предстоящие 2 года здесь намерены наладить переработку шкур крупного рогатого скота до стадии готовой кожи. Продолжается работа по отладке технологий и увеличению производственных площадей. А качество выпускаемой продукции позволяет продавать товар не только на внутреннем рынке страны, но и осуществлять поставки в Италию и Чехию. "В республике разработана и действует программа, согласно которой за счет бюджета республики предприятию компенсируется часть процентной ставки по банковскому кредиту, предназначенному на развитие производства. Пример эффективного взаимодействия собственника и Правительства республики, мы увидели сегодня. Там где давно не было оборудования, и предприятие не работало - созданы новые рабочие места, выпускается продукция, в бюджет республики идут налоговые поступления. Такая работа будет продолжена и в дальнейшем. Бюджетом 2003 года предусмотрено увеличение средств, предназначенных на льготное кредитование предприятий, развивающих производство", - подвел итоги увиденному в интервью журналистам республиканской и районной прессы Леонид Маркелов.