Сумма, необходимая Харькову для полноценного обеспечения сферы здравоохранения в следующем году, составляет $130,4 млн., однако МОЗ Украины готово выделить ассигнования на эти цели в размере всего $68,8 млн., что составляет 55%. Как сообщил 23 октября на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам социальной защиты и охраны здоровья и. о. начальника управления охраны здоровья Юрий Сорокалат, городские власти пытаются достичь "компромисса" в этом вопросе, настаивая, как минимум, на 380 млн. грн. ($76,2 млн.), - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как проинформировал Юрий Сорокалат, основные моменты, требующие финансирования в следующем году, такие: приобретение ядерно-магнитного томографа для больницы скорой помощи (11 млн. грн., или $2,2 млн.); укрепление акушерско-гинекологической службы и особенно - направления, связанного с выхаживанием детей, рожденных в весе от 500 граммов; приобретение медицинского оборудования. Кроме того, средства понадобятся на финансирование зарплат медработников и оплату энергоресурсов; сохранение на существующем уровне ассигнований на медикаменты и питание в лечебных учреждениях города. Юрий Сорокалат также подчеркнул, что необходимо будет приобрести 15 автомобилей и 3 реанимобиля для службы "Скорой помощи" (2,5 млн. грн., или $0,5 млн.), чтобы харьковчан обслуживали 70 машин ежедневно (для сравнения - в Днепропетровске - 96 машин).

Учитывая, что следующий год в Харькове объявлен годом здравоохранения, необходимо решить и массу других проблем, накопившихся в отрасли. Для этого горсовет намерен просить субвенцию из государственного бюджета, сообщил депутатам Юрий Сорокалат, в объеме 394 млн. грн.

Напомним, бюджет здравоохранения города на текущий год составил 276 млн. грн.