Основной задачей реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Марий Эл Правительство республики определило обеспечение населения республики необходимыми современными условиями жизни, немаловажную роль среди которых занимает тепло в квартирах и учреждениях. Это еще раз подчеркнул глава правительства республики Леонид Маркелов в беседе с главой Советского района В.Куклиным.

4 декабря Президент побывал в Советском районе, где п. Ургакш к новому отопительному сезону в соответствии c принятой Правительством Марий Эл программой был переведен на газовое отопление. Теплоснабжение п. Ургакш ранее осуществлялось от котельной бывшего картофельного завода. Но завод более трех лет не работал, и отапливать поселок оказалось убыточным. Правительством республики было принято решение профинансировать строительство модульной котельной мощностью 2,5-3 Гкал в час. Такая экономия позволит окупить всего за 2 сезона. Коэффициент полезного действия 0,9. В республике такая цифра - лишь у промышленных предприятий и у ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Стройка развернулась в июле. А уже в октябре поселок, где проживает около 3 тыс. человек, был подключен к теплу. Школу и детский сад поселка обеспечивает теплом другая экономичная котельная, оборудованная 5 бытовыми котлами. Для обслуживания обеих требуется всего по одному работнику. Пос. Юбилейный, где также сегодня побывал Президент, отапливается местным топливом - торфобрикетами. Несмотря на то, что такой вид топлива дороже газа в республике не спешат отказываться от местного сырья.

"Мы считаем, что нужно применять и местные виды топлива, и газ, и уголь. Такой комбинированный вариант позволит наиболее эффективно проводить отопительный сезон и оптимизировать затраты", - отметил Леонид Маркелов. Подобные мероприятия по оборудованию котельных, переводу их с более дорогого - угольного топлива на газ осуществляется по всей республике.