Введение в эксплуатацию железной дороги в Якутии не скажется на объемах речных грузовых перевозок. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 24 октября заявил президент Якутии Вячеслав Штыров на встрече с руководителем федерального агентства морского и речного транспорта Александром Давыденко.

По мнению главы Якутии, объемы речных перевозок, напротив, могут даже увеличиться. Это связано с прокладкой по территории республики нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан". Перевозкой нефти внутри республики и за ее пределами займутся не только железнодорожники, но и речники. Однако структура перевозок может в какой-то степени поменяться. Говоря о речном транспорте в целом, президент подчеркнул, что он является одним из ключевых в Якутии. "Река Лена - одна из десяти крупнейших рек на планете. В любом случае флот всегда будет играть важную роль в жизни республики", - сказал он.

Александр Давыденко в свою очередь отметил, что внимание к республике - огромное. Вместе с руководителем федерального ведомства в Якутск приехали специалисты агентства. После встречи с президентом они вылетят в поселок Тикси, где осмотрят объекты Тиксинской гидробазы, встретятся с трудовыми коллективами Арктического морского пароходства и морского порта. В рамках пребывания в Якутске руководители агентства примут участие в совещании, на котором будут рассмотрены итоги навигации 2006 года и определены задачи на 2007 год.

На встрече с президентом Якутии Александр Давыденко заявил о необходимости реформирования речной отрасли, реновации флота. Он также сообщил, что республика выступила с инициативой создания Речного совета, который будет решать важные вопросы.