В Архангельске началась активная работа по наведению порядка на рынках города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, в результате проверок рынков Архангельска составлено более 3000 протоколов об административных нарушениях, связанных с несоблюдением правил торговли, санитарных норм, миграционного законодательства.

Как сообщила начальник управления торговли и услуг мэрии Елена Попова, совместными проверками с сотрудниками городского управления внутренних дел и специалистами Федеральной миграционной службы выявлены многочисленные нарушения: несоблюдение режима пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан; отсутствие документов на товары; сертификатов соответствия; медицинских книжек, обвес и обсчет покупателей. Действующее городское Положение об организации торговли на рынках, принятое в 1999 году, предписывает резервировать для местных сельхозпроизводителей 10% мест. При этом продукция животноводства должна продаваться только в помещениях и при наличии положительного заключения ветеринарной лаборатории. Пока эти требования выполняются только муниципальным предприятием "Центральный рынок".

Наведение порядка затрудняется отсутствием единого нормативного акта, регулирующего торговлю на рынках. Кодекс "Об административных нарушениях" и одноименный областной закон предусматривают право органов местного самоуправления оформлять протоколы за нарушение правил организации торговли. Однако самих правил не существует. Есть только Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные Правительством РФ в 1998 году. При этом возможность привлечение виновных к ответственности путем изъятия товара не предусмотрена.