Компания "Сименс" в России привлечет молодое поколения современных городов в борьбу с проблемами городского социума. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, руководство "Сименса" считает, что старшеклассники смогут в течение ближайших 10-15 лет активно бороться с негативными последствиями промышленного бума, наблюдающегося в последние годы. В корпоративную стратегию развития компании был включен пункт о проведении серии международных интеллектуальных соревнований среди старшеклассников по разработке научно-инновационных проектов, касающихся решения глобальных проблем современного городского хозяйства. В России организовано проведение конкурса научно-инновационных проектов "Город для людей" под девизом "Создай город своей мечты". Учащиеся 10 и 11-х классов общеобразовательных школ и колледжей могут предложить свое решение волнующей их проблемы. Некоторые из присланных проектов могут быть воплощены на практике с использованием разработок компании.

В пресс-службе отметили, что мероприятие получило хорошие отзывы со стороны ряда региональных департаментов образования и органов исполнительной власти. Призовой фонд конкурса составляет более 1 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе, проблема развития современной инфраструктуры крупных городов-мегаполисов волнует в последнее время все большее количество ученых и рядовых обывателей. Проблемы, с которыми сталкиваются жители городов, являются следствием глобальной тенденции урбанизации, которая поглощает мировое жизненное пространство и вынуждает людей кардинально менять свой образ жизни, приспосабливаясь к городским реалиям. Исследование, проведенное компанией "Сименс" показало, что к 2025 году на Земле будет проживать около 8 млрд. человек, большинство из которых предпочтет проживание в городе.

В то же время город в сознании рядового обывателя в настоящее время представляется гарантом стабильности в экономическом, политическом и социально-культурном развитии общества. Город, по мнению его жителей, способен защитить от всевозможных катастроф и кризисов. Кроме того, в последнее время часто звучит термин "городское сознание", которое характеризуется особой степенью психологической зависимости граждан от технических разработок, использующихся в повседневной жизни, скоростью, а порой поспешностью принятия решений любого характера.

"Сименс АГ" (Берлин и Мюнхен) - мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как информатика и связь, системы автоматизации и контроля, энергетика, транспорт, медицина и светотехника.