Первый в Турции писатель, ставший лауреатом Нобелевской премии, поэт, музыкант, сочинитель и исполнитель песен Орхан Памук является так же членом исполкома Международной черкесской ассоциации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил редактор газеты "Черкесское зарубежье", член Союза писателей России и председатель Адыгэ Хасэ Кабардино-Балкарии Мухамед Хафице.

Орхан Памук - этнический адыг. Его дед, выселенный с Кавказа в числе других черкесов во время Кавказской войны 19 столетия, обрёл пристанище в Стамбуле. Отец будущей знаменитости - Гюндуз Памук был профессором, много лет трудившимся в Стамбуле. Сам Орхан также родился и вырос в этом большом турецком городе, которому он посвятил свою книгу "Стамбул. Город воспоминаний".

Орхан Памук входит в десятку самых известных прозаиков мира. Его новеллы, романы, эссэ переведены на 40 языков мира и изданы в 73 странах. Памук был удостоен национальной премии Турции "Европейское открытие" (1991), Дублинской литературной премии (2003). Произведения Памука были опубликованы и в России. В журнале "Зарубежная литература" вышли его отдельные романы: "Черная книга" (1999 г), "Меня зовут Красный" (2001) "Белая крепость" (2004).

Отметим, что против нобелевского лауреата в Турции возбуждено уголовное дело по статье 301, которая грозит лишением свободы до трёх лет. Причиной тому стала тема геноцида армян (1915 г) и курдов, которую поднял в своих произведениях Орхан Памук. В своём интервью газете "Tages Anzeiger" (Женева) нобелевский лауреат сказал: "На этих землях были уничтожены миллион армян и около 30 тысяч курдов, но никто не рискнул сказать об этом, кроме меня". За писателя, подвергшегося преследованию со стороны турецких властей, вступился Евросоюз. Всемирно известные писатели - лауреат Нобелевской премии Габриэль Гарсия Маркес (Колумбия), Гюнтер Грасс (Германия), Хосэ Сарамаго (Португалия), Джон Апдайк (США), Умберто Эко (Италия) выступили также в защиту Памука. Они считают, что возбуждение против известного писателя судебного дела не соответствует принципам демократии, и преследование человека за свободу мысли и слова является большим пятном для государства.

Первое заседание суда по делу нобелевского лауреата состоится 16 декабря в Стамбуле. А за шесть дней до начала судебного процесса Орхану Памуку будет вручена Академией Шведского королевства золотая медаль, диплом и денежная премия в размере одного миллиона 370 тысяч долларов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, черкесы, к потомкам которых принадлежит Памук, так же как и армяне, обратились в Европарламент с просьбой признать геноцид черкесского народа, совершенный во время Кавказской войны в 19 веке. До этого Госдума России отказалась рассмотреть заявление общественной организации "Черкесский конгресс" о признании геноцида.