Грузия и Иран обладают хорошим потенциалом для развития и углубления экономического сотрудничества, особенно в сфере транспорта и энергетики. Об этом заявил глава МИД Ирана Манучер Моттаки после переговоров в Тегеране со своим грузинским коллегой Гелой Бежуашвили. При этом Моттаки подчеркнул, что сотрудничество между Грузией и Ираном нельзя расценивать как противодействие какой-то другой стране.

Комментируя позицию Ирана по грузино-российскому конфликту, М. Моттаки отметил, что Иран развивает торгово-экономические отношения, как с Россией, так и с Грузией, и считает это "естественным процессом". При этом он призвал Россию и Грузию к диалогу и сдержанности в решении имеющихся между этими дружественными Ирану странами проблем. Подчеркнув, что кризис, возникший между двумя странами, не идет на пользу ни одной из сторон, Манучер Моттаки призвал к скорейшему его разрешению в соответствии с резолюцией №1716 СБ ООН и "в рамках договоренностей, существующих между двумя странами".

В свою очередь, Гела Бежуашвили сообщил журналистам, что обсудил с главой МИД Ирана пути расширения двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и энергетики, в том числе по поставкам электроэнергии и газа в Грузию. По его словам, в ближайшее время в Тегеране под председательством премьер-министра Грузии состоится заседание совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Грузией и Ираном. Глава МИД Грузии заявил, что в Тбилиси внимательно следят за развитием событий вокруг иранской ядерной программы, и полагают, что любая страна имеет право на доступ к мирным ядерным технологиям при соблюдении международно-правовых норм. При этом Бежуашвили заявил, что понимает опасения Ирана из-за возможного введения санкций в связи с его ядерной программой. Он напомнил, что Грузия в настоящее время находится под действием санкций, введенных против нее Россией. В частности, блокировано воздушное, наземное и морское сообщение между двумя государствами. Об этом сообщает ИРНА.