Сегодня конфликтную ситуацию, связанную с аэропортом "Емельяново", прокомментировал заместитель руководителя южно-сибирского территориального управления Министерства антимонопольной политики России Олег Харченко. Напомним, что 19 ноября в Красноярске приземлился первый самолет "Домодедовских авиалиний", однако к нему 40 минут не подавали трап, а потом еще на полтора часа задержали выдачу багажа. Представители аэропорта объясняли это технической неготовностью принять московский самолет класса ИЛ-96.

На сегодняшний день краевое антимонопольное управление возбудило три дела по фактам нарушения антимонопольного законодательства в отношении - авиакомпании "Красноярские авиалинии", "Домодедовские авиалинии" и структурного подразделения "Красэйр", арендатора аэропорта "Емельяново", акционерного общества "Авиатор". Красноярская авиакомпания изучается на предмет необоснованно завышенных цен на авиаперевозки граждан, московская авиакомпания - необоснованно заниженных цен и "Авиатор" - за вероятный сговор с "Красэйр", приведший к задержке в обслуживании первого красноярского рейса "Домодедовских авиалиний".

Что касается необоснованных цен, то в управлении заявили, что сейчас идет расследование и пока рано говорить о каких-то его результатах. Вместе с тем не исключено, что они, скорее всего, со временем выровняются, так как обоснованные тарифы авиаперевозок находятся на уровне - 4 тыс. рублей. В отношении же "Авиатора", если будет доказан сговор, может быть произведено разделение хозяйствующих субъектов. Однако, как отметили в антимонопольном управлении, подобного в их практике еще не случалось.