Промышленный районный суд г. Самары вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении группы мошенников, пытавшихся обманным путем захватить земли санатория министерства обороны Российской Федерации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что помощник начальника военного санатория "Волга" по материально-техническому обеспечению подполковник медицинской службы Артур Хуснудинов вступил в преступный сговор с Виталием Бухманом, Александром Фроловым и Вадимом Сафроновым. В результате тщательно спланированной аферы, преступной четверке почти удалось реализовать схему по изъятию из федеральной собственности земельного участка общей площадью 12 гектаров, что составляет фактически треть территории военного санатория. Основу плана преступников составлял захват земель с помощью судебных решений, основанных на фиктивных документах и обмане суда.

Согласившись с юридической оценкой обстоятельств совершения преступлений, данных военной прокуратурой, суд признал Хуснудинова, Бухмана, Фролова и Сафронова виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, фальсификации доказательств по гражданскому делу, причинении имущественного ущерба путем обмана, изготовлении поддельных документов с целью облегчения совершения преступления.

Суд назначил наказание Хуснудинову в виде 8 лет лишения свободы, Бухману - 6 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом, соответственно, 200 и 100 тыс. рублей. Фролову и Сафронову назначены условные сроки наказания. В настоящий момент незаконные судебные решения отменены, права государства восстановлены в полном объеме. Уголовное дело расследовала военная прокуратура Самарского гарнизона.