В Ставропольском государственном музее - заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве выставлена экспозиция "Горцы Северного Кавказа глазами художников", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольской и Владикавказской епархии. Около пятисот живописных и графических работ выполнены художниками из Ростова-на-Дону и национальных автономных областей во время художественно-этнографической экспедиции 1924 - 1926 годов. Рисунки отражают традиционные занятия, быт, типы населения Северного Кавказа в начале XX века: карачаевцев, черкесов, чеченцев, ингушей, осетин, абазинцев, кумыков, аварцев.

Работы выставлялись до 1936 года, а затем находились в запасниках. Второе рождение экспозиции состоялось в 1996 году. Десять лет спустя выставка возобновлена в новом составе.

В центре зала также размещены витрины с предметами национального быта народов Северного Кавказа. Автор своеобразных "этнографических этюдов" заведующая отделом этнографии Светлана Сачук. С одной стороны - нарядные шали, посуда, домашняя утварь, с другой - оружие, которое украшали знаменитые кубачинские мастера, одежда, орудия труда. Всё экспозиционное пространство символически разделено на женскую и мужскую половины, как это принято в традиционных кавказских жилищах. Кроме того, представлена коллекция фотографий, выполненных с подлинных негативов, которые были сделаны во время этнографических экспедиций по Северному Кавказу и хранятся теперь в Российском государственном архиве кинофотодокументов.