Новый оптово-розничный сельскохозяйственный рынок будет построен в Чебоксарах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил президент Чувашии Николай Федоров на совещании по вопросам реализации приоритетных национальных проектов "Развитие агропромышленного комплекса" и "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" на территории республики. Строительство торговой площадки для чувашских сельхозтоваропроизводителей будет финансироваться на принципах долевого участия республики и предпринимателей, занимающихся аграрным бизнесом. К участию в проекте планируется привлечь и кредитные кооперативы. В строительстве нового рынка примет участие и Россельхозбанк, председатель правления которого Юрий Трушин на минувшей неделе побывал в Чувашии с трехдневным визитом.

Торговые площади разместятся на территории казенного предприятия "Продовольственный фонд Чувашской Республики" на улице Николаева. Ожидается, что строительство рынка будет завершено в августе-сентябре будущего года - к началу уборки урожая. Как отметил Николай Федоров, свою продукцию на новом рынке без посредников смогут продавать все сельхозпроизводители - крупные и средние сельхозорганизации, крестьянско-фермерские и лично-подсобные хозяйства. Торговые площади будут выделены каждому муниципалитету.

При этом президент Чувашии подчеркнул, что сторонам нужно будет очень четко договориться о принципах взаимодействия. "Сельхозпроизводители должны гарантировать поставки качественной продукции в объемах и режиме, которые будут соответствовать договоренностям. И эти обязательства надо будет выполнять, иначе рынок обанкротится", - сказал он. "Это очень нужный и очень мощный проект. И у республики есть не просто амбиции, а огромная потребность его осуществить. Мы сделаем проект, которые покажет всей России, как нужно поддерживать сельхозтоваропроизводителей и реализацию ими продукции", - резюмировал Николай Федоров.