Сегодня, 23 октября на улице Урицкого перед зданием Ульяновского прибороремонтного завода пройдет пикет с требованием вернуть данное предприятие в государственную собственность. И не допустить "разгона" и увольнения людей. Организатором пикета выступает "Объединенный Гражданский Фронт" (ОГФ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Ульяновском региональном отделении объединенного гражданского фронта.

Основными лозунгами и требованиями протестующих станут: "Верните завод народу!", "Власть - не кормушка", "Морозов, спаси завод", "Пинков, руки прочь от завода", "Нет незаконной приватизации". В Ульяновске все больше предприятий из государственной собственности переходит в частные руки только с целью получения площадей и земли, на которых расположены предприятия, считают в ОГФ. "Аналогичная ситуация сейчас складывается с ОГУП "Ульяновский прибороремонтный завод", расположенного на улице Урицкого. Под покровительством Александр Пинкова, заместителя председателя правительства Ульяновской области, ОГУП "Ульяновский прибороремонтный завод" в результате попытки реорганизовать и приватизировать данный завод, он просто перестанет существовать, а его работники окажутся на улице. И перейдет в руки финасовой группы "АМС", которая уже занимает часть площадей завода", - говорят в ОГФ.

Как пояснил организатор пикета Игорь Топорков, член совета ОГФ, "На данный момент ОГУП "Ульяновский прибороремонтный завод" состоит из участка площадью 5000 кв. м и четырех работников: директора, главбуха и двух женщин, находящихся в декрете. Весь остальной коллектив, а это более трех сот человек передадут в Тагайское ремонтное предприятие, после чего вместе с оборудованием они должны переехать на новое место. Все это инициировано февральским распоряжением областного правительства, после которого ОГУП фактически перестало существовать. Смысл аферы прост: передача в руки финансовой группе "АМС" 5000 кв. м на улице Урицкого, для возведения очередного автосалона, либо торгового центра".

Как заявила депутат законодательного собрания Ульяновской области Алсу Балакишиева, "власти нашли способ вывести завод из госреестра". Депутаты будут просить правительство об отмене февральского постановления, положившего начало весьма запутанному делу, и начале процесса приватизации заново.

Участники пикета потребуют от губернатора Ульяновской области Сергея Морозова аннулировать постановление о реорганизации предприятия и приватизировать данное предприятие прозрачно с соблюдением законодательства и интересов работников предприятии.